5 мин.

«Динамо» - «Кайсери». Скрытая угроза

Московское «Динамо» обыграло турецкий «Кайсери» в первом матче финала Еврокубка-ФИБА. Впрочем, 5-очковое преимущество, добытое в Москве, не гарантирует «бело-голубым» на выезде ровным счетом ничего.

Финалист Еврокубка-ФИБА-11/12 «Кайсери» отказался от участия в Евролиге, зато подписал новичков, которые уж точно не затерялись бы и в главном турнире Старого Света. Сделано это было ради осуществления мечты руководства турецкой команды о завоевании трофея, так обидно «уплывшего» от них год назад после домашней победы в первом матче финала против курского «Динамо» (69:55).

«Кайсери» идет на 3-м месте в чемпионате Турции и имеет в этом сезоне две победы над участником «Финала восьми» «Галатасараем». Определяют игру команды сплошь легионерки – олимпийская чемпионка-2012 и творец сенсационного выступления «Риваса» в Евролиге-11/12 Эйша Джонс, темнокожая уроженка Нюрнберга Латойя Сандерс и американка Ники Аносике, ветеран греческой сборной Эвантия Мальтци, кошмар курского «Динамо» Зои Димитраку и опытная испанская разыгрывающая Нурия Мартинес. Впрочем, в плане опыта состав «Динамо» ничуть не уступает «Кайсери».

Хозяйки бодро начали встречу, а когда турчанки усилиями Эйшы Джонс счет сравняли, Кристал Лэнгхорн, уверенно разобравшаяся с Сандерс, тут же организовала очередной мини-рывок «бело-голубых», а Светлана Абросимова отметилась шикарной передачей на Илону Корстин.

Турчанки «забывали» своих игроков и не справлялись с темпом, заданным «динамовками». Подопечные Владимира Штама четко действовали при контратаках, гости позволяли «бело-голубым» совершать броски «второго шанса».

«Трешка» в начале второй четверти от Эвантии Мальтци приободрила «Кайсери», а вернул турчанок в игру выход Ники Аносике. Трио «больших» Аносике – Сандерс – Джонс быстро организовало перевес гостей под щитами. Ники отметилась эффектным блокшотом Абросимовой, а в следующем эпизоде Латойя дважды переиграла Светлану в борьбе за подбор под кольцом «Динамо».

После большого перерыва Эйша Джонс впервые в матче выводит «Кайсери» вперед в счете – 32:33. Теперь уже у «Динамо» поочередно ошибаются Кристи Толивер, Татьяна Видмер и Светлана Абросимова, а турчанки увеличивают свое преимущество после очередного точного броска Мальтци до 5 очков. После тайм-аута Владимира Штама игра выравнивается, но потери (19 против 14 – за встречу) и промахи не позволяют москвичкам вернуть себе лидерство.

В концовке четверти отличный отрезок выдает Екатерина Федоренкова. Сначала молодая защитница «Динамо» здорово перехватывает пас Аносике на Мальтци и забивает 2 очка, а в следующей же атаке точной передачей награждает открывшуюся Абросимову.

В четвертой десятиминутке на первый план вышла женская румыно-шведско-сербская бригада судей, обслуживающих этот матч, фиксировавшая нарушения со стороны баскетболисток «Динамо» практически в каждой атаке игроков «Кайсери». Соотношение штрафных бросков в четверти – 3:14 (11:26 (!) – в матче). То, что позволяли Нурии Мартинес, жестко пресекали, например, со стороны Кристи Толивер. Светлану Абросимову и вовсе усадили на скамейку за перебор персональных замечаний. Тем не менее, «бело-голубые» победили, пусть и со скромным перевесом в свою пользу – 66:61.

Наставник «Кайсери» после матча заявил, что в Турции «Динамо» ничего не светит. Впрочем, удивительно было бы услышать от главного тренера гостей что-то другое. «Бело-голубые» выиграли щит и здорово убегали в быстрые отрывы (22-3). Не сломили команду Владимира Штама и многочисленные неоднозначные решения арбитров в концовке. Наверное, похожее судейство будет и в Кайсери, вот и пригодится опыт первого матча.

Многотысячная армия фанатов «Кайсери»? Бесспорно, фактор в пользу хозяев, но не стоит снимать со счетов и той ответственности, которая будет лежать на игроках турецкой команды. Два года ожиданий болельщиков и руководства, проигранная первая встреча. «Перегореть» можно легко!

Илона Корстин в прошлом сезоне выступала в Турции. Не занимать опыта Светлане Абросимовой. Я уж не говорю о Кристи Толивер и Кристал Лэнгхорн… Не так уж страшен, если задуматься, фактор чужих трибун.

Ну и хочется акцентировать внимание еще на одном моменте – в этом розыгрыше Еврокубка-ФИБА «Динамо», после уверенной домашней победы над «Монпелье» в четвертьфинале, вытащило концовку ответной встречи (84:86) против лидера французского чемпионата практически одной «скамейкой». Да, безусловно, цена ошибки в предстоящем поединке с «Кайсери» будет запредельной, но скамейка запасных «бело-голубых» неплохо зарекомендовала себя в ряде матчей этого сезона. Да и в Москве Екатерина Федоренкова свой отрезок отыграла весьма достойно. Ротация состава, как мне видится, может вполне стать одним из козырей «Динамо» в следующий четверг. Очки скамейки – 9:7 – минимальное превосходство хозяек по этому показателю в первой игре не отражает того потенциала, которым обладают «бело-голубые».

В общем, думаю, мы вправе рассчитывать на сохранение Еврокубка-ФИБА в России. Напоследок, можно поиронизировать: шесть лет назад Нурия Мартинес помогла «Динамо» выиграть трофей, надеюсь, не откажется от «помощи» и в этот раз.