Вестник Кавказа

Российский день гимнастики в Баку

Российские гимнастки завоевали четыре золотые медали во всех четырех упражнениях юниорок на чемпионате Европы в Баку.

Сначала успех отпраздновала Юлия Бравикова, которая оценена 16,750 балами, которых оказалось достаточно, чтобы стать чемпионкой Европы. У нее также золото в упражнениях с обручем. За ней оказалась азербайджанская гимнастка Жаля Пириева, мастерски откатавшая номер и с 16,300 баллами завоевавшая серебряную медаль. Впрочем, Пириева участвовала во всех четырех финалах, и по заслугам она с полным правом может считаться восходящей звездой азербайджанской гимнастики.

В свою очередь еще одна россиянка, Ирина Анненкова, стала двукратной чемпионкой Европы, одолев соперников сначала в упражнениях с мячом (16,300), а далее - с лентами. (15,816). В соревнованиях с мячом второе место досталось белорусской спортсменке Марии Трубач, а бронза - Борьяне Калейн из Болгарии.

С лентами серебро у Валерии Ханиной из Украины (15,750), а бронза - у Линой Ашрам (15,650) из Израиля.

В упражнениях с булавами на высший пьедестал почета поднялась также россиянка Олеся Петрова (16,450). За ней оказались Мария Трубач (16,200), которая взяла свое второе серебро, и Ашрам (15,700), у которой вторая бронза ЧЕ в Баку.