• --

Определились все четвертьфиналисты женского Кубка России

Ср, 28 сентября 2016 2016

Ср, 28 сентября 2016

Сегодня состоялись все 8 матчей 1/8 финала Кубка России среди женщин. В каждом из них победу праздновали фавориты.

Тяжелее всех пришлось «Спартаку» из Ногинска, который в гостях переиграл «Енисей-2» — 68:63. Подмосковные баскетболистки вели после первой половины «+12» (39:27). Однако хозяйки организовали погоню и, набрав на последней минуте 5 очков подряд, сократили отставание до «-3». Правда, на большее девушкам из Красноярска не хватило времени. У победительниц отличилась Юлия Гарькавская, набравшая 16 очков.

Непростой матч был и у московского «Динамо», которое на выезде одолело «Ростов-Дон-ЮФУ» — 66:59. Ключевой оказалась вторая четверть, которую москвички выиграли со счетом 18:8. Самым результативным игроком матча стала ростовчанка Анастасия Максимова (17 очков). У «Динамо» отличились Варвара Псарева (16 очков) и Ксения Тихоненко (14 очков, 12 подборов и 6 результативных передач).

Самую крупную победу одержала «Спарта энд К», которая в Видном разгромила «Университет-Югру» — 101:34. Причем последнюю четверть хозяйки выиграли со счетом 35:4. В составе «Спарты энд К» сразу 7 игроков набрали не менее 10 очков, а больше всех — Дарья Намок (17).

Почти столь же крупно курское «Динамо» обыграло в Сыктывкаре местную «НИКУ» — 100:42. Примечательно, что самыми результативными у победительниц стали новички команды – игроки сборной России Мария Вадеева (18 очков) и Елена Кириллова (16).

Бессменный чемпион России на протяжении 8 последних сезонов УГМК без особых усилий победил в гостях «Самару» — 86:40. У победительниц лучшими стали нападающая сборной России Мария Черепанова (23 очка) и трехкратная чемпионка Европы Ольга Артешина (18 очков), которая не совершила ни одного промаха – 7 попаданий с игры и 4 с линии штрафных.

Третий российский участник Евролиги «Надежда» не оставила шансов омскому «Нефтянику», обыграв его со счетом 67:38 и позволив соперницам за 3 первые четверти набрать всего 22 очка. Самой результативной в составе серебряного призера последнего чемпионата России стала Анастасия Шилова (14 очков).

Самый результативный матч состоялся в Санкт-Петербурге. Впрочем, местная «Ладога» не смогла на равных противостоять новосибирскому «Динамо» — 67:95. В составе победительниц отличилась Галина Киселева, ставшая самым результативным игроком 1/8 финала: за 26 минут она записала на свой счет 27 очков.

Наконец, в единственном поединке, в котором встретились два представителя Премьер-лиги, «Казаночка» дома по всем статьям проиграла МБА – 43:68. У столичных баскетболисток самой результативной оказалась Анна Лешковцева (12 очков), которая в начале сентября в составе сборной России стала бронзовым призером чемпионата Европы по баскетболу 3х3.