Овечкин забросил 500-ю шайбу в НХЛ, став первой звездой дня

Историческое событие произошло в матче «Вашингтон» - «Оттава»

В США завершился очередной игровой день Национальной хоккейной лиги (НХЛ), в рамках которого произошло историческое событие. Матч между «Вашингтоном» и «Оттавой» стал особенным для капитана «столичных» - Александра Овечкина. «Великий» стал первым российским хоккеистом, которому покорился рубеж в 500 шайб в заокеанской карьере.

Этот сезон для Александра Овечкина изначально обещал быть рекордным. И российский форвард своих болельщиков, как и команду, не подводит. Для начала, в конце ноября, не устояло достижение Сергея Федорова – Ови забил 484-ю шайбу в своей карьере в НХЛ и стал лучшим российским снайпером в истории лиги.

Следующим рубежом стала отметка в 500 шайб, и сегодня Овечкин ее успешно преодолел. Случилось это в игре против «Оттавы», где «столичные» не оставили шансов своему сопернику. Усилиями Джастина Уильямса и Ти Джея Оши «Вашингтон» уже к первому перерыву вел со счетом 2:0, а капитан команды включился в дело уже во второй двадцатиминутке. На 37-й минуте Александр реализовал большинство, доведя счет до 5:1 – эта шайба и стала рекордной. Все партнеры Овечкина выбежали на лед, чтобы поздравить своего нападающего, а с трибун за установлением рекорда наблюдали родители форварда. По скорости оформления этого достижения Саша занял 5-е место – 500 шайб он забросил за 801 игру.

В заключительном же периоде, после гола Тома Уилсона, Овечкин оформил дубль, забросив уже 501-ю шайбу в НХЛ. Все это в совокупности позволило стать нападающему не только первым хоккеистом из Россия, которому покорился этот рубеж, но и первой звездой игрового дня, причем во второй раз подряд.

«Я очень счастлив, что мы сделали это на глазах у своих болельщиков и друзей. Для меня это особенный момент, который я запомню на всю жизнь», - приводит слова Овечкина официальный сайт НХЛ.

Нападающий поспешил обновить и свой профиль в Instagram, выложив туда фотографию со знаменательной шайбой и поблагодарив всех за поздравления.