Суперкамбэк «Самары» и чудо-попадание Братчиковой

Ср, 04 октября 2023 2023

Ср, 04 октября 2023

Сегодня 4 матчами стартовал регулярный чемпионат Премьер-лиги.

Первый же день получился весьма эмоциональным. Чемпионат начался игрой в Оренбурге, куда в гости к «Надежде» пожаловало новосибирское «Динамо». Хозяйки, конечно, были явным фаворитом встречи. Особенно после того, как в первом официальном матче сезона в 1/8 финала Кубка России потерпели в гостях досадное поражение от другого «Динамо» - столичного (62:66). И оренбурженки начали очень активно: на исходе 6-й минуты после точных штрафных Юник Томпсон их преимущество достигло «+9» - 17:8.

Однако в составе сибирячек нашелся яркий снайпер. Концовка периода стала бенефисом защитника Шианны Тэйлор, которая в прошлом сезоне стала MVP чемпионат Польши, сенсационно приведя свой клуб «Люблин» к чемпионскому титулу. Сегодня в стартовой 10-минутке она набрала 14 очков, а ее меткий дальний бросок свел отставание «Динамо» к минимуму – лишь 21:20.

Впрочем, первый перерыв пошел «Надежде» на пользу. Она заметно прибавила в защите, что быстро принесло свои плоды. Как результат, в трех оставшихся периодах сибирячки смогли набрать всего 27 очков (6 в заключительной четверти), а два из них проиграли с двузначной разницей. Справились хозяйки и с Тэйлор, которая в эти 30 минут добавила всего 9 очков. В итоге оренбурженки стали авторами самой крупной победы дня («+26»). Здорово в их составе дебютировали Дарья Игнатова из «Спарты энд К» (18 очков) и вышедшая на площадку против своего бывшего клуба Келли Беверли (15). А самой результативной у победительниц оказалась центровая Анастасия Зоткина, записавшая на свой счет 19 очков.

Увлекательный сценарий получился в Самаре, где волжанки принимали «НИКУ-Лузалес». Хозяйки, сравняв счет в начале 4-й минуты, затем надолго «замолчали» в атаке. Они не забивали более 8 минут, пропустив за это время 18 очков подряд – 6:24! Однако команда Дмитрия Пивцайкина быстро оправилась от такого удара. Еще конце первой половины «Самара» восстановила равенство – 31:31! Правда, завершилась она все-таки в пользу соперниц: два штрафных реализовала Мэри Бенсон.

Вот только после такой яркой погони хозяек было не остановить. Уже в дебюте третьего периода Александра Марченкова, игравшая против своей предыдущей команды, вывела их вперед. А вскоре после меткого трехочкового капитана команды Дарьи Колосовской уже волжанки повели «+9». «НИКА-Лузалес» к последнему перерыву смогла сохранить интригу (лишь 50:47 в пользу «Самары»), но в четвертой четверти волжанки отправили соперниц в нокаут. За ее первую половину они набрали 19 (!) очков подряд, сняв все вопросы относительно победителя. А их максимальное преимущество составило «+23».

Самый напряженный матч прошел в Видном: за первые полторы четверти лидер менялся 10 раз, а максимальная разница составила всего 4 очка. Но к концу первой половины «Енисей» все-таки ушел в отрыв. А в дебюте третьего периода довел его до «+10» - 36:26 после дальнего попадания Яны Пашковской. Впрочем, большего «Спарта энд К» сделать не позволила. И еще в концовке этой 10-минутки вырвалась вперед: Сабина Абайдулина забила оба штрафных, а Полина Селезенева воспользовалась потерей сибирячек – 45:42.

И все-таки подопечные Ольги Шунейкиной инициативу не отдали. Заключительный период начался с двух точных бросков из-за дуги (отличились Екатерина Рябова и Анастасия Комиссаренко), и фактически все оставшееся время «Енисей» был впереди, лишь однажды упустив лидерство. Последняя же минута началась при счете 58:54 в его пользу.

Главным действующим лицом концовки вполне могла стать нападающая видновчанок Эльза Сиразутдинова. Сначала она забила тяжелый мяч в проходе и тут же в защите накрыла бросок Пашковской. Яркая игра партнерши окрылила Екатерину Евдокимову. Ее стремительный прорыв под щит Екатерина Бурова смогла остановить только ценой нарушения, но это не помогло: два штрафных легли точно в цель – 58:58!

На последнюю атаку у «Енисея» оставалось 6,8 секунды. И гости свой шанс использовали сполна. Елизавета Братчикова, в активе которой не было ни одного очка, получив мяч на дуге от Пашковской, атаковала не задумываясь. И попала! Тем не менее, в оставшиеся 1,3 секунды «Спарта энд К» могла отыграться. После тайм-аута Абайдулина получила мяч метров в 9 от кольца и смогла совершить прицельный бросок, но ему чуть-чуть не хватило точности.

Ну а серебряный призер Премьер-лиги-2022/23 одержал самую спокойную победу стартового дня. В динамовском дерби, которое прошло в Курске, хозяйки имели заметное преимущество над столичными одноклубницами, которые преподнесли сюрприз в Кубке России, обыграв в первом матче на своей площадке «Надежду». Пожалуй, результат той встречи пошел на пользу, в первую очередь, команде Игоря Грачева. Курское «Динамо» собранно провело всю встречу, не позволив усомниться в своем превосходстве. И отыграло ее на редкость стабильно: каждую четверть выиграло с преимуществом 5-6 очков. Что примечательно, результативными действиями у вице-чемпионок России отметились все 11 игроков, выходивших на площадку. А больше всех (11 очков) набрала Дарья Репникова, в межсезонье перебравшаяся в Курск из УГМК. Нельзя не отметить и разыгрывающую курского «Динамо» Анну Буровую: всего одного результативного паса ей не хватило для того, чтобы оформить дабл-дабл (10 очков и 9 передач).

«Надежда» (Оренбургская область) – «Динамо» (Новосибирская область) – 73:47

«Надежда»: Зоткина (19+8 подборов), Игнатова (18+4 перехвата), Беверли (15), Томпсон (6+14 подборов). «Динамо»: Тэйлор (23+8 подборов).

«Самара» (Самара) – «НИКА-Лузалес» (Сыктывкар) – 72:55

«Самара»: Лира Маседу (23), Полуянова (17), Марченкова (13), Колосовская (11). «НИКА-Лузалес»: Бенсон (14), Логунова (12).

«Спарта энд К» (Видное) – «Енисей» (Красноярский край) – 58:61

«Спарта энд К»: Абайдулина (15+10 подборов), Евдокимова (15). «Енисей»: Федоренкова (13+4 перехвата), Бурова (8+10 подборов).

«Динамо» (Курск) – «Динамо» (Москва) – 74:52

«Динамо» К: Репникова (11), Буровая (10+9 передач), Амукамара (10), Штанько (10). «Динамо» М: Ан. Комарова (11).

Завтра состоится последний матч стартового тура: в столице МБА встретится с омским «Нефтяником-Титан».