Асташенко пускает в ход кулаки

Очередные матчи в европейских первенствах провели латвийские хоккеисты. Особо отличился защитник братиславского «Слована» Каспар Асташенко. Он стал одним из бойцов в массовой потасовке, за что получил удаление до конца матча. Произошло это на восьмой минуте матча чемпионата Словакии против тренчинской «Дуклы».

Асташенко – парень, что называется, не промах. Он всегда готов постоять за себя и за товарищей. А потому в данном случае его визави не позавидуешь. Судьи наказали не только латвийского защитника, но и еще трех игроков, выписав им такой же штраф. «Слован» в этой игре праздновал победу со счетом 4:3. В других матчах словацкого первенства «Попрад» Мартиньша Ципулиса уступил «Зволену» – 2:4, а «Жилина» Агриса Савиелса была сильнее «Нитры» – 4:2.

В чемпионате Дании: «Фредриксхавн» – «Оденсе» – 4:2 (Александр Мациевский – передача и 4 минуты штрафа), «Нордсьелланд» – «Сондерийск» – 1:4 (Сергей Чубарь – гол), «Херлев» (Александр Семенов) – «Рудовре» – 0:1. В чемпионате Финляндии: «Кэрпэт» – «Ильвес» – 2:0 (Александр Ерофеев – 2 минуты штрафа).

Накануне прошли матчи 8-го тура открытого чемпионата Белоруссии: «Неман» – «Сокол» – 2:1 (Виктор Блинов – гол), «Керамин» – «Витебск» – 6:2 (Юрис Озолс – гол, передача и 2 минуты штрафа), «Металлург» – «Юность» – 3:1 (Микелис Редлих – 2 минуты штрафа). «Керамин» идет вторым (16 очков), «Неман» – третьим (15), «Динамо» Гирта Анкипанса на четвертом месте (14) и «Юность» – на шестом (12 очков).

В чемпионате Латвии «Рига-20» Олега Знарка одержала очередную победу, со счетом 10:5 (3:2, 2:2, 5:1) разгромив на выезде в Литве «Энергию» из Электреная. В нашей команде хет-трик оформил Гунтис Джериньш, по две шайбы каждый забросили Марцис Зембергс и Элвис Желубовский. Если рижане одержали свою четвертую победу, поднявшись в турнирной таблице на вторую строчку, то литовцы терпят шестое поражение кряду. Кстати, сорванный по техническим причинам матч на льду Рижского дворца спорта между «Ригой-20» и «Латгале» (вышла из строя машина по заливке льда) Латвийской федерацией хоккея перенесен на 31 октября.

Положение команд: СКА – 16 очков, «Рига-20» – 12, «Металлург» – 9, «Рига» – 6, «Латгале» – 5 и «Энергия» – 0.

Команды премьер-лиги Samsung продолжают комплектацию состава. Бледно стартовавшая «Рига» Нормунда Сейейса усилилась вчера сразу двумя перспективными защитниками – Янисом Андерсонсом и Екабсом Редлихом. Оба внесены в официальную заявку чемпиона страны. Игрок молодежной сборной U-20 Андерсонс последние годы выступал в Швеции, а один из братьев Редлихов (Микелис играет с минской «Юности», а Кришьянис – в швейцарском «Фрибурге») из-за бюрократических проволочек не смог вовремя оказаться в тренировочном лагере клуба НХЛ «Коламбус». Как только все необходимые документы будут оформлены, Екабс Редлих отправиться в фарм-клуб «Сиракьюз», выступающий во второй по силе АХЛ (Американская хоккейная лига).