В гостях выиграла только МБА

Сб, 30 сентября 2023 2023

Сб, 30 сентября 2023

Сегодня стартовал плей-офф женского Кубка России.

Первые матчи 1/8 финала принесли немало неожиданных результатов. Начало положило московское «Динамо»: один из главных аутсайдеров последних лет обыграл на своей площадке «Надежду»! Впрочем, в этом сезоне от столичных девушек стоит ждать заметного прогресса. Состав команды заметно усилился – причем не только за счет россиянок, но и игроков сборной Беларуси Юлии Василевич и Дарьи Магаляс. А капитаном «Бело-голубых» стала вернувшаяся в «Динамо» Варвара Псарева, в последние годы выступавшая за МБА, «НИКУ» и курское «Динамо».

Хозяйки создали себе задел уже в первой четверти (24:15). «Надежда» неоднократно подбиралась к соперницам, однако в начале четвертого периода столичная команда вновь ушла в отрыв – 58:47 после точных штрафных Елены Михайловой. Оренбурженки, правда, все-таки организовали погоню, которая завершилась-таки успехом: на предпоследней минуте 4 подряд метких штрафных Юник Томпсон позволили сравнять счет – 62:62. Вот только в оставшееся время очки набирали только игроки «Динамо»: точку двумя меткими попытками с линии поставила Псарева. Тем не менее, незначительное преимущество (всего «+4») столичным девушкам будет очень тяжело отстоять в ответной встрече в Оренбурге.

Не смогла начать сезон с победы и «Спарта энд К»: в Омске она проиграла «Нефтянику-Титан» - 51:59. Причем подмосковная команда выиграла первую половину, а за 3 с половиной минуты третьей четверти добавила еще 6 безответных очков – 43:35. Однако хозяйки смогли переломить ход борьбы. В следующие 11 минут они совершили ключевой рывок (19:4!), превратив «-8» в «+7». С учетом того, что в заключительном периоде результативность резко упала (7:4 в пользу омских девушек), шансов спасти игру у видновчанок было немного. Нельзя не отметить, что в межсезонье «Нефтяник-Титан» тоже заметно усилился: в команду пришла солидная группа игроков во главе с имеющей опыт выступлений за сборные России 5х5 и 3х3 Марией Черепановой.

Самый же яркий матч прошел в столице, где «Руна» принимала «Самару». И обладатель Кубка Д.Я. Берлина вновь доказал, что его недавних успех не был случайным. Поначалу середняк Суперлиги выглядел явно сильнее представителя Премьер-лиги. Счет первой четверти говорит сам за себя – 29:15. Причем «Руна» и не собиралась останавливаться. На 27-й минуте Виктория Щербакова довела преимущество хозяек до «+21» - 57:36!

«Самару» разбудила метким трехочковым Дарья Курильчук. И до конца третьей четверти волжанки совершили впечатляющий рывок – 15:0! Правда, догнать соперниц так и не смогли. Но итоговая 4-очковая разница (75:71 – это на последних секундах у гостей попала издали Ксения Кунакова) позволяет команде Дмитрия Пивцайкина рассчитывать на успех по итогам двух игр.

Примечательно, что этот матч превратился и в увлекательную снайперскую дуэль между 17-летним защитником «Руны» Юлией Савуковой и перешедшей из «НИКИ» в «Самару» Александрой Марченковой. Юная Савукова в итоге взяла верх – 27 очков против 26. Причем она реализовала 6 двухочковых из 9, 4 трехочковых из 8 и все 3 штрафных. Правда, Марченкова была не менее точна (двухочковые – 7 из 9, трехочковые – также 4 из 8). Плюс оформила дабл-дабл, добавив 10 подборов.

И только МБА смогла взять верх на чужой площадке (дома играли команды, которые в прошлом сезоне либо выступали в Суперлиге, либо заняли более низкое место в Премьер-лиге). Правда, для этого серебряному призеру прошлого розыгрыша пришлось проявить волю и характер. «Вологда-Чеваката» начала очень уверенно – 16:5 в середине стартовой четверти после дальнего попадания Кристины Корд. И хотя столичные девушки в ответ набрали 8 очков подряд, хозяек это не смутило. По ходу второго периода они дважды вели с разницей «+18»!

Нельзя не отметить, что в межсезонье состав МБА заметно омолодился. На смену целому ряду основных игроков, перешедших в другие клубы, пришла только Ольга Фролкина из курского «Динамо». Плюс из второй команды, ставшей победителем Суперлиги, в первую перебрались сразу несколько девушек (сегодня на площадке появлялись юные Анастасия Бочарова, Вероника Логинова и Валерия Яковлева). Тем не менее, столичная команда не дрогнула и под занавес первой половины совершила стремительный рывок (12:2). А во второй принялась постепенно приближаться к хозяйкам. Догнать их в третьем периоде не удалось («-4» к последнему перерыву), но зато заключительный прошел с большим преимуществом МБА. На 33-й минуте она вырвалась, наконец, вперед после меткого трехочкового Екатерины Кошечкиной (53:50), а к финальной сирене добилась внушительной 9-очковой разницы. Счет четвертой четверти говорит сам за себя – 23:10 в пользу гостей.

«Динамо» (Москва) – «Надежда» (Оренбургская область) – 66:62

«Динамо»: Василевич (13), Псарева (12), Михайлова (11). «Надежда»: Томпсон (18+11 подборов).

«Нефтяник-Титан» (Омская область) – «Спарта энд К» (Видное) – 59:51

«Нефтяник-Титан»: Д. Левченко (15), Егорова (13), Матвеева (12), Черепанова (7+10 подборов). «Спарта энд К»: Абайдулина (15+13 подборов), Позднякова (12+5 перехватов), Кузнецова (10).

«Руна» (Москва) – «Самара» (Самара) – 75:71

«Руна»: Савукова (27), Олейникова (11). «Самара»: Марченкова (26+10 подборов), Колосовская (13), Курильчук (10).

«Вологда-Чеваката» (Вологда) – МБА (Москва) – 60:69

«Вологда-Чеваката»: Корд (16), Канищева (11). МБА: Крымова (17), Черен (16), Глонти (12), Кошечкина (11).

Завтра в Новосибирске состоится первый матч между местным «Динамо» и «НИКОЙ-Лузалес» из Сыктывкара. Ответные встречи во всех парах, а также обе игры между красноярским «Енисеем» и ногинским «Спартаком» пройдут 24-25 октября.