21:01
Анжерские ледолазы открыли сезон

18.01.2021

Прочтений: 322 Просмотров: 2671

В воскресенье на тренажере Станции юных туристов проходили личные соревнования Анжеро-Судженского городского округа по альпинизму (ледолазанию) в двух видах – «трудность» и «скорость». В соревнованиях приняли участие воспитанники педагогов дополнительного образования Антона Немова и Сергея Аглушевича.
В дисциплине «скорость» каждый участник делал три попытки. В зачёт бралось лучшее время. В дисциплине «трудность» ребята соревновались на двух трассах.
Перед началом соревнований на скорость все участники для разминки сделали пробный «забег». В старшей возрастной группе среди юношей лучшее время показали Бикулов Данила, Шеверев Артём и Мальцев Николай. Между ними и развернулась основная борьба за победу.
Данила стартовал первым и «пробежал» 15 метров за 11,15 секунды. Артём - за 11,66 секунды, а Николай - за 1,29 секунды. Во второй попытке Данила показал мастерское время - 8,30 секунды. Артём - только 13,03 секунды, а Николай - 9,53 секунды. В третьей попытке у Данилы произошел срыв. А его соперники улучшили показатели. В итоге Артём преодолел «сосульку» за 8,67 секунды, Николай - за 9,17. Все из тройки призеров - воспитанники Немова Антона.
Среди девушек борьба за победу развернулась между воспитанниками Сергея Аглушевича и Антона Немова. Тоже не обошлось без срывов. Лучшее время во второй попытке - 16,5 секунды - показала Айдамирова Елизавета, она и стала победительницей. Второе время в третьей попытке показала Ахмадеева Анжела (17,19 секунды). А третий результат у Баниной Ксении.
Младшие юноши трассу проходили медленнее, зато борьба и у них была очень напряжённой. Весь пьедестал почёта заняли подопечные Сергея Аглушевича: Торба Владислав (14,95 с), Гурьев Владислав (22,56 с), Музалевский Дмитрий (26,58 с). Хорошие результаты показали и девушки младшего возраста. Со временем 22,57 секунды победила Нестерович Екатерина (Аглушевич С.). Второе и третье места заняли воспитанницы Антона Немова Люнгрин Наталья и Шикова Валерия.
В лазании на трудность тройки призёров расположились в следующем порядке: у старших юношей и девушек - Бикулов Данила, Наумов Данила, Шеверёв Артём; у девушек - Банина Ксения, Айдамирова Елизавета, Ахмадеева Анжела, в младшей группе среди юношей - Торба Владислав, Синяков Даниил, Гурьев Владислав, среди девушек - Шикова Валерия, Люнгрин Наталья, Шамова Алёна.
Победители и призёры были награждены медалями и грамотами комитета по физической культуре и спорту администрации Анжеро-Судженского городского округа.
Соревнования провела судейская бригада под руководством главного судьи Кайлова И. Н., главного секретаря Чумкиной С. И. Безопасность ребят обеспечивал судья-страховщик Сычёв А. В. Командовала парадом, давала спортсменам старт педагог-организатор Бектемирова Л. В.
Сезон открыт. Следующие соревнования будут проходить в конце февраля, возможно, с участием гостей.
А пока коротко расскажем об итогах ушедшего года. Успешно выступили в прошлом году воспитанники и педагоги школы на российских и международных соревнованиях. Немов Антон стал победителем Кубка мира и чемпионата Европы. За выдающиеся успехи Антону присвоено звание Мастер спорта России международного класса по альпинизму (ледолазанию). Воспитанник Антона Бикулов Данила удостоился звания мастера спорта России по альпинизму (ледолазанию). Данила - самый молодой мастер спорта в школе. Он ученик 11 класса. Выпускнице школы Анищенко Екатерине также присвоено звание мастера спорта России по альпинизму (ледолазанию). Екатерина и Данила в прошлом сезоне участвовали в шести этапах Кубка России по альпинизму (ледолазанию). Становились победителями или призёрами, выполнили нормативы мастеров спорта. А в конце года приказом Минспорта России им были присвоены звания мастеров. Екатерина выступала на соревнованиях вне зачёта и показала хорошее время.