Россия в 1/4 финала: УГМК и курское «Динамо» - Евролиги, «Надежда» - Еврокубка

Ср, 20 февраля 2019 2019

Ср, 20 февраля 2019

Сегодня завершился регулярный чемпионат женской Евролиги.

Два лучших российских клуба досрочно заняли первые места в своих группах и сегодня дружно одержали 13-е победы (за 14 игр) в гостевых встречах. УГМК в Бельгии не оставил шансов «Касторс Брейн». Ключевой стала вторая четверть: ее действующий чемпион Евролиги выиграл со счетом 34:13 и к большому перерыву повел «+30» (61:31). Раиса Мусина оформила дабл-дабл (12 очков и 12 подборов), а все остальные игроки сборной набрали как минимум 5 очков: Мария Вадеева и Татьяна Петрушина – по 10, Елена Беглова и Наталья Виеру – по 6, Евгения Белякова – 5.

Не возникло проблем в Турции с «Хатаем» и у курского «Динамо». Бело-голубые перед последним периодом вели «+31» (72:41). Здорово сыграла в атаке Наталья Жедик: за 18 с половиной минут она набрала 14 очков, реализовав 4 двухочковых из 5 и 2 трехочковых из 3.

Уступила только «Надежда» - по всем статьям в гостях «Фамиле». Эта неудача не позволила клубу из Оренбурга пробиться в четвертьфинал Евролиги. Однако, заняв 5-е место в группе, «Надежда» с той же 1/4 финала вступит в борьбу за Еврокубок. В Италии лучшей из россиянок оказалась Анастасия Шилова, реализовавшая 4 трехочковых из 9.

«Касторс Брейн» (Бельгия) – УГМК (Россия) – 69:95. К: Ражева (15). У: Макбрайд (16), Мусина (12+12 подборов), Вадеева (10), Петрушина (10), Вандерслут (10).

«Хатай» (Турция) – «Динамо», Курск (Россия) – 62:87. Х: Уильямс (19). Д: Стюарт (17), Жедик (14), Петрович (14).

«Фамила» (Италия) – «Надежда» (Россия) – 82:50. Ф: Квигли (18). Н: Джонс (17), Шилова (12).

В 1/4 финала Евролиги УГМК встретится с рижским ТТТ, а курское «Динамо» - с польским «Полковице». Оба российских клуба имеют преимущество своей площадки. Они сыграют дома 5 и, если потребуется, 13 марта. Гостевые встречи пройдут 8 марта.

«Надежда» свои четвертьфинальные матчи в Еврокубке проведет 7 и 14 марта. Ее соперник будет определен позднее.